взыскание дебиторской задолженности

Сама по себе дебиторская задолженность для организации – не хорошо и не плохо. Она возникает при нормальной хозяйственной деятельности компании вследствие заключения договоров, когда товар или услуга оплачивается не сразу.

Дебиторская задолженность – это часть оборотного актива предприятия. Может служить предметом взаимозачета или уступки.

Проблемы возникают при неэффективном взыскании дебиторской задолженности. Долг растёт, фирма не использует эти средства на свое развитие, выполнение обязательств перед бюджетом, работниками и контрагентами. В крайних случаях нарастание дебиторской задолженности не только снижает эффективность бизнеса, но может и полностью его разрушить.

Поэтому предприятию следует четко представлять систему управления задолженностью. И не допускать ситуации, когда сроки взыскания дебиторской задолженности пропускаются.

Ну а взыскание дебиторской задолженности по договору — экономический спор, который возник в процессе хозяйственной деятельности предприятий. Поэтому иск необходимо подавать в арбитражный суд того субъекта РФ, где зарегистрировано место нахождения ответчика. Если ответчиков несколько и находятся они в разных регионах, выбор арбитражного суда принадлежит истцу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Закажите звонок
 
Ваше имя
Ваш телефон: